[RESUELTO] en relación a los conducto de PEAD

0
0

los diámetros comerciales del PEAD no concuerdan con los especificados en la licitación, ¿que criterio se debe seguir para la elección del caño?

Podrían especifica el espesor de pared?
Gracias

RESUELTO
Marcado como spam
Publicado por Eduardo
Consultado el 28 noviembre, 2018 3:20 pm
21 vistas
Pregunta pública
0
Respuesta privada

se adjuntan archivos

Marcado como spam
Publicado por Municipalidad de Rada Tilly (Preguntas: 0, Respuestas: 4)
Respondido el 3 diciembre, 2018 3:15 pm
0
Respuesta privada

En respuesta a la consulta realizada le informamos que existen en el mercado nacional, tuberías de PEAD para conducciones a gravedad que cumplen con los diámetros comerciales especificados en el pliego. En caso de optar por algún proveedor cuyos diámetros no coincidan, se deberá adoptar el inmediato superior. Se detallan en la tabla los diámetros que se fabrican, en todos los casos son internos, hay dos producciones nacionales y una importada.

Ver artículos 4.1 de las Especificaciones Técnicas Generales y artículos 2.3 a 2.4 de las Especificaciones Técnicas Particulares, donde se detalla el tipo de tubería a utilizar y se especifican además algunas alternativas a la oferta básica, que en caso de optar por una de ellas, se deberán presentar las correspondientes memorias de cálculo basadas en las normas con los datos garantizados de las tuberías elegidas. En las planillas de datos garantizados de cada fabricante, para las alternativas detalladas en el pliego, se indican los espesores y rigideces según el diámetro. A modo de ejemplo se adjuntan estas planillas de datos garantizados de algunos proveedores

Adjuntos:
Marcado como spam
Publicado por Municipalidad de Rada Tilly (Preguntas: 0, Respuestas: 4)
Respondido el 3 diciembre, 2018 3:10 pm