[RESUELTO] En relación a mes base y anticipo

0
0

La oferta debe efectuarse con mes base a Mayo 2018 o al mes anterior de la fecha de apertura?
No se especifica puntualmente si se otorgara o no anticipo de fondos y de cuanto seria?

RESUELTO
Marcado como spam
Publicado por Industrial
Consultado el 4 diciembre, 2018 2:00 am
26 vistas
Pregunta pública
0
Respuesta privada

La oferta debe ser con mes base a MAYO 2018

Respecto al ANTICIPO FINANCIERO, el mismo está establecido en el Pliego de Cláusulas Generales en su Artículo 90º y en el Pliego de Cláusulas Particulares en su Artículo 41º, a saber:
PLIEGO DE CLÁUSULAS GENERALES

Art.90.- ANTICIPO FINANCIERO:
Cuando la índole de la obra licitada por razones de conveniencia a los intereses de la Municipalidad así lo justifique, la Municipalidad podrá autorizar un anticipo de fondos al Contratista. El otorgamiento de dicho anticipo será concedido previa presentación de una póliza de caución en garantía por el total anticipado, a entera satisfacción de la Municipalidad. El uso de esta opción deberá solicitarse dentro de los CINCO (5) días posteriores a la fecha de adjudicación y se percibirá dentro de los SESENTA (60) días corridos desde la fecha de iniciación de los trabajos. Con posterioridad a este adelanto
se procederá a descontar en cada uno de los certificados un porcentaje igual y tal que permita la cancelación del adelantado en un plazo igual al de ejecución de la obra. En tal supuesto se congelarán las variaciones de precios en porcentajes equivalentes al del anticipo.

PLIEGO DE CLÁUSULAS PARTICULARES
Art. 41.- ANTICIPO FINANCIERO: (C.G. Art. 90º)
La Municipalidad podrá autorizar un anticipo de fondos al Contratista. El otorgamiento de dicho anticipo será concedido previa presentación de una póliza de caución en garantía por el total anticipado, a entera satisfacción de la Municipalidad, y se ajustará en un todo de acuerdo a lo establecido en el artículo 45º de la Ley de Obras Públicas.
El uso de esta opción deberá solicitarse dentro de los CINCO (5) días posteriores a la fecha de adjudicación y se percibirá dentro de los DIEZ (10) días corridos desde la fecha de iniciación de los trabajos.
Con posterioridad a este adelanto se procederá a descontar en cada uno de los certificados un porcentaje igual y tal que permita la cancelación del adelantado en un plazo igual al de ejecución de la obra.

Marcado como spam
Publicado por Municipalidad de Rada Tilly (Preguntas: 0, Respuestas: 4)
Respondido el 7 diciembre, 2018 2:20 am